accueil
 


la période contemporaine



Le découpage des étapes de l'histoire de l'art correspond à l'hypothèse que je présente, et se réfère au tableau général de l'évolution des combinaisons de paradoxes.
Il doit être bien compris qu'il s'agit d'une recherche en cours, et que certaines attributions d'étapes sont susceptibles d'être modifiées au fur et à mesure de mes progrès dans la connaissance ou dans la compréhension des artistes concernés.

nota : la fourchette de dates indiquée en tête de chaque étape est celle de la date de naissance des artistes concernés. Parfois cette fourchette est plus large que celle correspondant aux seuls artistes cités, car je ne donne pas le nom de ceux pour lesquels je ne suis pas encore assez sûr du classement.

Les liens qui sont indiqués avec *** mènent à des analyses qui ne sont plus à jour dans leurs explications, car ces analyses ont été rédigées à une époque où je ne comprenais pas la nature et le fonctionnement des paradoxes de transformation. Cependant, mis à part les articulations entre paradoxes qui sont erronées, les paradoxes eux-mêmes et les effets décrits dans les analyses sont tous pertinents. Progressivement je mettrai à jour ces analyses.
Les autres liens mènent à des analyses qui n'envisagent chaque fois qu'un seul des paradoxes concernés par les oeuvres : ce sont donc des analyses très partielles, sauf la Cathédrale de Brasilia de Niemeyer, les Promenades d'Euclide, de Magritte, la "Vénus des Arts" de Arman, la Blue Marilyn de Warhol et la comparaison des accumulations de Warhol à celles de Arman. Dans le futur, d'autres analyses complètes seront données.

dernière mise à jour de détail de cette page : 14 août 2018
 


D0-31 : environ 1879 à 1917

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Erich Mendelsohn (1887-1953) : la tour Einstein à Potsdam
- Gerrit Rietveld (1888-1964)
- (Jacobus Johannes) J. J. Pieter Oud (1890-1963)
- Boris Iofane (1891-1976) : projet pour le palais des Soviets (1932)
- Pier Luigi Nervi (1891-1979)
- Hans Scharoun (1893-1972)
- Georges-Henri Pingusson (1894-1978)
- Alvar Aalto (1898-1976) : la Maison de la Laponie à Rovaniemi
- Marcel Breuer (1902-1981)
- Emile Aillaud (1902-1988)
- Philip Johnson (1906-2005)
- Oscar Niemeyer (1907-2012) : la Cathédrale de Brasilia, Copan à Sao Paulo [analyse partielle], Résidence présidentielle à Brasilia [analyse partielle], Palacio do Plan Alto à Brasilia [analyse partielle]
- Eero saarinen (1910-1961) : le terminal de la TWA
- Fernand Pouillon (1912-1986)
- I.M. Pei (né en 1917)

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- Paul Klee (1879-1940)
- Edward Hopper (1882-1967)
- Georgio de Chirico (1888-1978)
- Man Ray (1890-1976)
- Max Ernst (1891-1976)
- Juan Miro (1893-1983) : La Poétesse [analyse partielle], Portrait IV [analyse partielle]
- Paul Delvaux (1897-1994)
- René Magritte (1898-1967) : Les promenades d'Euclide
- M.C. Escher (1898-1972)
- Alexander Calder (1898-1976) : Deux vols d'oiseaux - mobile [analyse partielle]
- Alberto Giacometti (1901-1966) : [remarque sur le grain de ses statues]
- Mark Rothko (1903-1970) : n° 7 [analyse partielle]
- Salvador Dali (1904-1989)
- Maurice Estève (1904-2001)
- Victor Vasarely (1906-1997)
- Louise Bourgeois (1911-2010)
- Meret Oppenheim (1913-1985)
- Nicolas de Staël (1914-1955)
- Robert Motherwell (1915-1991)


D0-32 : environ 1901 à 1940

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Louis I. Kahn (1901-1974)
- Georges Candilis (1913-1995)
- Kenzo Tange (1913-2005)
- Ray Kaiser Eames (designer - 1916-1988) : la "lounge chair" de 1956
- André Wogenscky (1916-2004)
- Ettore Sottsass (designer - 1917-2007) : la machine à écrire "Valentine"
- Jorn Utzon (1918-2008) : l'Opéra de Sydney
- Alexis Josic (1921-2011)
- Claude Parent (1923-2016)
- Roger Anger (1923-2008), Pierre Puccinelli (1929-1999) et Mario Heymann (né en 1930)
- Jean Renaudie (1925-1981)
- Michel Andrault (né en 1926) et Pierre Parat (né en 1928) [prégnance spécialement forte du paradoxe d'état synchronisé / incommensurable]
- Roland Simounet (1927-1996)
- Pierre Paulin (designer - 1927-2009)
- Lucien Kroll (né en 1927)
- Pierre Riboulet (1928-2003)
- Paolo Portoghesi (né en 1931) : la mosquée de Rome [analyse partielle]
- Arata Isozaki (né en 1931)
- Henri Gaudin (né en 1933) [prégnance spécialement forte du paradoxe lié / indépendant]
- Piet Blom (1934-1999)
- Moshe Safdie (né en 1938) : "Habitat 67" à Montréal
- Claude Vasconi (1934-2009)
- de façon générale les architectes qui créent des trames qui se répètent et se répandent de façon proliférante

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- Willem de Kooning (1904-1997)
- Hans Hartung (1904-1989)
- Jean Bazaine (1904-2001)
- Barnett Newman (1905-1970)
- Lee Krasner (1908-1984)
- Maria Elena Vieira da Silva (1908-1992)
- Francis Bacon (1909-1992)
- Franz Kline (1910-1962)
- Gaston Chaissac (1910-1964)
- Eugène Leroy (1910-2000)
- Alfred Manessier (1911-1993)
- Jackson Pollock (1912-1956)
- Jean-Michel Atlan (1913-1960)
- Ad Reinhardt (1913-1967)
- Simon Hantaï (né en 1922)
- Roy Lichtenstein (né en 1923) : Nurse [analyse partielle]
- Jean-Paul Riopelle (1923-2002)
- François Morellet (1926-2016)
- Sol LeWitt (1927-2007)
- Donald Judd (1928-1994)
- Otto Pierre (1928-2014)
- Pierrette Bloch (1928-2017)
- Andy Warhol (1929-1987)
         -  "Blue Marilyn"
         -  "Twenty Jackies" et "Campbell's Soup Cans"
- Roman Opalka (1931-2011)
- Alessandro Mendini (designer - né en 1931)
- Frank Auerbach (né en 1931)
- Dan Flavin (1933-1996)
- On Kawara (1933-2014)
- Niele Toroni (né en 1937)
- Daniel Buren (né en 1938)


D0-33 : environ 1919 à 1947

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Charles Moore (1925 - 1993) : Cold Spring Harbor Laboratories [analyse partielle]
- Robert Venturi (1925-1967) et Denise Scott Brown (née en 1931)
- John Hejduck (1929 - 2000)
- Roger Tallon (designer - 1929-2011)
- Aldo Rossi (1931-1997)
- Alvaro Siza (né en 1933)
- Richard Rogers (né en 1933)
- Kisho Kurokawa (né en 1934)
- Richard Meier (né en 1934)
- Norman Foster (né en 1935)
- Renzo Piano (né en 1937)
- Paul Andreu (né en 1938)
- Itsuko Hasegawa (née en 1941) : Musée du Fruit à Yamanashi
- Toyo Ito (né en 1941)
- Christian de Portzamparc (né en 1944) : Cité de la Musique à Paris [analyse partielle]

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- Pierre Soulage (né en 1919)
- Frederico Fellini (cinéaste - 1920-1993)
- Olivier Debré (1920-1999)
- Jean Messagier (1920-1999)
- Frans Krajcberg (1921-2017)
- Antonio Tapies (1923-2012)
- Ellworthe Kelly (1923-2015)
- Vladimir Weisberg (1924-1983)
- Edouardo Chillida (1924-2002)
- Joan Mitchell (1925-1992)
- Robert Rauschenberg (1925-2008)
- Pierre Alechinsky (né en 1927)
- Yves Klein (1928-1962)
- Arman (1928-2005)
         -  "La Vénus des Arts"
         -  "Fontaine Toto", "Poires allumeuses" et "Espoir de paix"
- Hundertwasser (1928-2000)
- Helen Frankenthaler (1928-2011)
- Jasper Johns (né en 1930) : sans titre de 1984 [analyse partielle]
- Robert Ryman (né en 1930)
- Heinz Mack (né en 1931)
- Bernd et Hilla Becker (né en 1931, née en 1934)
- Guðmundur Guðmundsson, dit Erró (né en 1932)
- Frank Stella (né en 1936)
- Jannis Kounellis (1936-2017)
- Claude Viallat (né en 1936)
- Lee Ufan (né en 1936)
- David Hockney (né en 1937)
- Edward Ruscha (né en 1937)
- Brice Marden (né en 1938)
- A.R. Penk (1939-2017)
- Richard Serra (né en 1939)
- Jean-Pierre Raynaud (né en 1939)
- Klaus Rinke (né en 1939)
- Chuck Close (né en 1940)
- Sigmar Polke (1941-2010)
- Bernar Venet (né en 1941)
- Jan Dibbets (né en 1941)
- Martin Puryear (né en 1941)
- Loren Madsen (né en 1943)
- David Hammons (né en 1943)
- Annette Messager (née en 1943)
- Jean-Pierre Pincemin (1944-2005)
- Christian Boltanski (né en 1944)
- Allan Mc Collum (né en 1944)
- Tony Cragg (né en 1949)


D0-34 : environ 1921 à 1955

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Günter Behnisch (né en 1922) : Hysolar-Institut à Stuttgart [analyse partielle]
- Frank O. Gehry (né en 1929) : le Musée Guggenheim de Bilbao [analyse partielle]
- Peter Eisenmann (né en 1932)
- Michael Graves (1934-2015)
- José Rafael Moneo (né en 1937)
- Coop Himmelblau (Prix né en 1942 - Swiczinsky né en 1944) : Usine Fonder Werk 3 à Kärnten
- Owen Moss (né en 1943)
- Peter Zumthor (né en 1943)
- Bernard Tschumi (né en 1944) : le Parc de la Villette à Paris
- Rem Koolhaas (né en 1944)
- Morphosis (Thom Wayne né en 1944)
- Daniel Libeskind (né en 1946) : le Musée juif à Berlin [+ analyse partielle]
- Will Alsop (1947-2018)

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- César (1921-1998)
- Zao Wou-Ki (né en 1921)
- Georges Mathieu (né en 1921)
- Lucian Freud (1922-2011)
- Alina Szapocznikow (1926-1973)
- Paul Rebeyrolle (1926-2005)
- Cy Twombly (1928-2011)
- Arnulf Rainer (né en 1929)
- Niki de Saint-Phalle (née en 1930)
- Robert Morris (né en 1931)
- Agnes Denes (née en 1931)
- John Baldessari (né en 1931)
- Gerhard Richter (né en 1932)
- Piero Manzoni (1933-1963)
- Christo (né en 1935) : le Reichstag Empaqueté à Berlin ***, The Umbrellas [analyse partielle]
- Walter de Maria (né en 1935)
- Ousmane Saw (né en 1935)
- Eva Hesse (1936-1970)
- Anna et Bernhard Blume (nés en 1937)
- Robert Smithson (1938-1973)
- Dennis Oppenheim (1938-2011)
- Georg Baselitz (né en 1938) : Mangeur d'orange II (Orangenesser)
- Scott Burton (1939-1989)
- Gérard Fromangé (né en 1939)
- Pierre Buraglio (né en 1939)
- Bruce nauman (né en 1941)
- Lawrence Charles Weiner (né en 1942)
- Titus Carmel (né en 1942)
- Gilbert and George (nés en 1942 et 1943)
- Michael Heizer (né en 1944)
- Allen Ruppersberg (né en 1944)
- Barbara Kruger (née en 1945)
- Jeff Wall (né en 1946)
- Franz West (né en 1947)
- Lauric Simmons (né en 1949)
- Jenny Holzer (née en 1950)
- Barbara Bloom (née en 1951)
- Peter Fischli (né en 1952) et David Weiss (né en 1946)
- Erwin Wurm (né en 1954)
- Kiki Smith (née en 1954)
- Christopher Wool (né en 1955)


D0-40 : environ 1932 à 1957

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- le groupe Site (Wines, né en 1932) : magasin Best de Sacramento [analyse partielle]
- Glenn Murcutt (né en 1936)
- Henri Ciriani (né en 1936)
- Ricardo Bofill (né en 1939) : église à Meritxell en Andorre
- Juan Navarro Baldeweg (né en 1939)
- Shoei Yoh (né en 1940)
- Tadao Ando (né en 1941) : Espace de Médiation à l'UNESCO [analyse partielle]
- Mario Botta (né en 1943)
- Emilio Ambasz (né en 1943) : laboratoire Schlumberger à Austin [analyse partielle]
- Massimiliano Fuksas (né en 1944)
- Denis Valode et Jean Pistre (nés respectivement en 1946 et 1951) : Usine l'Oréal à Aulnay-sous-Bois
- Shin Takamatsu (né en 1948)
- [pour info : Christian Ricordeau, né en 1948]
- Edith Girard (née en 1949)
- Santiago Calatrava (né en 1951)
- Erick van Egeraat (né en 1956)
- Shiguri Ban (né en 1957)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Carl André (né en 1935)
- Nils Udo (né en 1937)
- Giuliano Mauri (1938-2009)
- Richard Long (né en 1945)
- Charles Simmonds (né en 1945)
- Joseph Kosuth (né en 1945)
- Giuseppe Penone (né en 1947)
- Lois Weinberger (né en 1947)
- Ana Mendieta (1948-1985)
- Gérard Traquandi (né en 1952)
- Sophie Calle (née en 1953)
- Bertrand Flachot (né en 1955)
- Andy Goldsworthy (né en 1956)
- Guy Laramée (né en 1957)


D0-41 : environ 1942 à 1957

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Christian Hauvette (1944-2011)
- Jean Nouvel (né en 1945) : l'Usine Cartier à Saint-Imier [analyse partielle], l'hôtel Belle Rive à Bordeaux-Bouliac [analyse partielle], Nemausus à Nîmes [analyse partielle], l'Opéra de Lyon [analyse partielle], le Centre Vinci à Tours [analyse partielle]
- Architecture Studio (membres nés de 1940 à 1949)
- Philippe Chaix et Pierre Morel (nés en 1949)
- Francis Soler (né en 1949) : l'ilôt des Bons-Enfants [analyse partielle]
- Dubesset (né en 1949) et Lyon (né en 1954) : Médiathèque d'Orléans [analyse partielle]
- Rudy Ricciotti (né en 1952)
- Dominique Perrault (né en 1953) : Bibliothèque Nationale de France à Paris [+ analyse partielle], ensemble olympique de Berlin [analyse partielle], District Hotel à Barcelone [analyse partielle]

Parmi les peintres, sculpteurs et photographes concernés par cette étape :
- Daniel Dezeuze (né en 1942)
- François Rouan (né en 1943)
- James Turrell (né en 1943)
- Anselm Kiefer (né en 1945)
- Jôrg Immendorff (né en 1945)
- Marc Couturier (né en 1946)
- Georges Rousse (né en 1947)
- Antony Gormley (né en 19)
- Felice Varini (né en 1952)
- Anish Kapoor (né en 1954)
- Andreas Gursky (né en 1955)
- Félix Gonzalez-Torres (1957-1996)
- Cai Guo-Qiang (né en 1957)
- Ai Weiwei (né en 1957)
- Raymond Pettibon (né en 1957)


D0-42 : environ à partir de 1947

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Steven Holl (né en 1947)
- Jacques Herzog et Pierre de Meuron (nés en 1951) : maison à Leyman [analyse partielle]
- Odile Decq (née en 1955)
- Manuelle Gautrand (née en 1961)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Orlan (née en 1947)
- Philippe Stark (designer - né en 1949)
- Charles Ray (né en 1953)
- Fernando et Humberto Campana (designers - né en 1953 et 1961)
- Robert Gober (né en 1954)
- Ron Mueck (né en 1958)
- Jose Manuel Castro Lopez (né en 1959)
- Maurizio Cattelan (né en 1960)
- Charles LeDray (né en 1960)
- Jeanne Dunning (née en 1960)
- Philippe Ramette (né en 1961)
- Jake & Dino Chapman (nés en 1962 et 1966)
- Berlinde De Bruyckere (née en 1964)
- Michel Blazy (né en 1966)


D0-43 : environ à partir de 1950

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Zaha Hadid (née en 1950)
- Enric Mirallès (1955-2000) : le Centre de méditation Unazuki à Toyama
- UN Studio (Ben Van Berkel né en 1957 - Caroline Bos née en 1959)
- Asymptote (Hani Rashid né en 1958 - Lise-Anne Couture née en 1959)
- Nox (Lars Spuybroek né en 1959)
- Preston Scott Cohen (né en 1961)
- Jean-Pierre Lott (né en 1962)
- Søren Robert Lund (né en 1962)
- Carlos Zapata (né en 1963)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Marlène Dumas (née en 1953)
- Paul Thorel (né en 1956)
- Donald Baechler (né en 1956)
- Thomas Hirschhorn (né en 1957)
- Philippe Cognée (né en 1957)
- Arturo Herrera (né en 1959)
- Peter Doig (né en 1959)
- Glenn Ligon (né en 1960)
- Katharina Grosse (née en 1961)
- Do-ho Suh (né en 1962)
- Ghada Amer (née en 1963)
- Michael Wesely (né en 1963)
- Stefan Kürten (né en 1963)
- François Azambourg (designer né en 1963)
- Claudia Fontes (née en 1964)
- Gary Simmons (né en 1964)
- Andy Denzler (né en 1965)
- Elizabeth Peyton (née en 1965)
- Cecily Brown (née en 1969)
- Julie Mehretu (née en 1970)
- Varda Caivano (née en 1971)
- Craig Alan (né en 1971)
- Wendy White (née en 1971)
- Lara Favaretto (née en 1973)


D0-44 : environ à partir de 1953

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Kengo Kuma (né en 1954)
- Carme Pinós (née en 1954)
- Mecanoo (Francine Houben née en 1955)
- Paredes Pedrosa Arquitectos (Pedrosa né en 1957 - Peredes née en 1958)
- ecdm : Dominique Marrec (née en 1957) et Emmanuel Cambarel (né en 1961)
- Bruno Gaudin (né en 1959)
- Frédéric Borel (né en 1959) : 131 rue Pelleport à Paris [analyse partielle]
- Neutelings Riedijk (nés en 1959 et 1964)
- RCR (nés en 1960, 1961 et 1962)
- Christian Kerez (né en 1962)
- Klein Dytham (Astrid Klein née en 1962 - Mark Dytham né en 1964)
- Studio Pei-Zhu (Pei-Zhu né en 1962 - Tong Wu née en 1968)
- Aires Mateus (nés en 1963 et 1964)
- Tham & Videgard Arkiteckter (Martin Videgard né en 1968 - Bolle Tham né en 1970)
- Easter Design Office (Taiyo Jinno né en 1968 - Anna Nakamura née en 1974)
- Anton Garcia-Abril/Ensamble Studio (Anton Garcia-Abril né en 1969)
- REX (Joshua Prince-Ramus né en 1969)
- Gernot Hertl (né en 1971)

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- Peter Halley (né en 1953)
- Bernard Frize (né en 1954)
- Etienne Viard (né en 1954)
- Cindy Sherman (née en 1954)
- Thomas Grünfeld (né en 1956)
- Fred Tomaselli (né en 1956)
- Stephan Balkenhol (né en 1957)
- Robert Combas (né en 1957)
- James Siena (né en 1957)
- Keith Haring (1958-1990)
- Cécile Bart (née en 1958)
- Luc Tuymans (né en 1958)
- Guy Limone (né en 1958)
- Julian Opie (né en 1958)
- Jean-Michel Basquiat (1960-1988)
- Marc Desgrandchamps (né en 1960)
- Beatriz Milhazes (née en 1960)
- Matthew Picton (né en 1960)
- Gabriel Orozco (né en 1962)
- Heike Weber (née en 1962)
- Denis Monfleur (né en 1962)
- Gary Hume (né en 1962)
- Monique Priéto (née en 1962)
- Takashi Murakami (né en 1962)
- Xavier Veilhan (né en 1963)
- Krijn de Koning (né en 1963)
- Xylor Jane (né en 1963)
- Jean-Michel Othaniel (né en 1964)
- Damien Hirst (né en 1965)
- Matali Crasset (designer née en 1965)
- Dan Hays (né en 1966)
- Yu Hong (née en 1966)
- Paolo Grassino (né en 1967)
- Chris Ofili (né en 1968)
- Kara Walker (née en 1969)
- Bharti Kher (née en 1969)
- Shahzia Sikander (née en 1969)
- Shepard Fairey - alias Obey Giant (né en 1970)
- Imran Qureshi (né en 1972)
- Aron Demetz (né en 1972)
- Jung Lee (née en 1972)
- Brian Alfred (né en 1973)
- Raqib Shaw (né en 1974)
- Rafal Bujnowski (né en 1974)


A1-10 : environ à partir de 1954

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Diller Scofidio + Renfro (Elizabeth Diller née en 1954)
- Stefano Boeri (né en 1956)
- Edouard François (né en 1958)
- Snohetta (Dykers né en 1961 et Thorsen né en 1958)
- Duncan Lewis (né en 1959)
- MVRDV (fondateurs nés en 1959, 1964 et 1965)
- NL-Architects (fondateurs nés en 1959, 1962, et 1967)
- François Roche (né en 1961)
- X'Tu (Anouk Legendre née en 1961 - Nicolas Desmazières né en 1962)
- Vo Trong Nghia (né en 1976)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Jeff Koons (né en 1955)
- Per Barclay (né en 1955)
- Doris Salcedo (né en 1958)
- Yukinori Yanagi (né en 1959)
- Rachel Whiteread (née en 1963)
- Yoram Wolberger (né en 1963)
- Patrick Neu (né en 1963)
- Marcel Wanders (designer né en 1963)
- Janine Antoni (née en 1964)
- Hirotoshi Itoh (né en 1964)
- Dan Webb (né en 1965)
- Tom Friedman (né en 1965)
- Olafur Eliasson (né en 1967)
- E.V. Day (née en 1967)
- Alexis Leyva Machado (né en 1970)
- Aldo Baker (designer né en 1971)
- Filip Dujardin (né en 1971)
- Laurent Chehere (né en 1972)
- Urs Fischer (né en 1973)
- Tomas Saraceno (né en 1973)
- Jeppe Hein (né en 1974)
- Simon Schubert (né en 1976)
- Tatiana Blass (née en 1979)


A1-11 : environ à partir de 1955

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Sanaa (Kazumo Sejima née en 1956 et Ryue Nishizawa né en 1966)
- Ellenamehl (Hervé Ellena né en 1970 et Stéphanie Mehl née en 1974)
- Junya Ishigami (né en 1974)
- Studio Velocity (Kentaro Kurihara et Miho Iwatsuki nés en 1977)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Willie Cole (né en 1955)
- Thomas Demand (né en 1964)
- Patrick Jouin (né en 1967)
- Brian Jungen (né en 1970)
- Kader Attia (né en 1970)
- Lilian Bourgeat (né en 1970)
- Vincent Kohler (né en 1977)
- Baptiste Debombourg (né en 1978)


A1-12 : environ à partir de 1959

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Shuhei Endo (né en 1960)
- Sou Fujimoto (né en 1971)
- Tatiana Bilbao (née en 1972)
- BIG (Bjarke Ingels né en 1974 - Jakob Lange né en 1978)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Franz Ackermann (né en 1963)
- Marc Newson (designer né en 1963)
- Ernesto Neto (né en 1964)
- Wim Delvoye (né en 1965)
- Claire Barclay (née en 1968)
- Wade Guyton (né en 1972)
- Diana Molzan (née en 1972)
- Kevin Francis Gray (né en 1972)
- Liu Wei (né en 1972)
- Li Songsong (né en 1973)
- Martin Kobe (né en 1973)
- Matt Connors (né en 1973)
- Sarah Crowner (née en 1974)
- Kristine Moran (née en 1974)
- Jeremy Geddes (né en 1974)
- Birgit Megerle (née en 1975)
- Camilla Løw (née en 1976)
- Morgane Tschiember (née en 1976)
- Benjamin Degen (né en 1976)
- Lesley Vance (née en 1977)
- Liang Yuanwei (née en 1977)
- Romain Langlois (né en 1977)
- Laure Prouvost (née en 1978)
- Laura Lancaster (née en 1979)
- Helen Marten (née en 1985)
- Anne-Charlotte Yver (née en 1987)


A1-13 : environ à partir de 1960

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Dominique Jakob (née en 1966) et Brendan Macfarlane (né en 1961)
- Wang Shu (né en 1963)
- Anne Demians (née en 1963)
- Jürgen Maher (né en 1965)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Gonkar Gyatso (né en 1961)
- Vik Muniz (né en 1961)
- Sarah Lucas (née en 1962)
- Fabienne Verdier (née en 1962)
- Subotdh Gupta (né en 1964)
- Valentine d'Amaro (née en 1966)
- Stephane Calais (né en 1967)
- Rashid Rana (né en 1968)
- Tara Donovan (née en 1969)
- Guillaume Leblon (né en 1971)
- Roman et Erwan Bouroullec (designers nés en 1971 et 1976)
- Charles Avery (né en 1973)
- Jedediah Caesar (né en 1973)
- Cameron Gray (né en 1974)
- Philippe Decrauzat (né en 1974)
- Jim Drain (né en 1975)
- Joe Bradley (né en 1975)
- Vincent Mauger (né en 1976)
- Vincent Ganivet (né en 1976)
- Ludo (né en 1976)
- Michael Beutler (né en 1976)
- Mitzi Pederson (née en 1976)
- Tessa Koot (designer née en 1976 ?)
- Monica Piloni (née en 1978)
- Nathan Hylden (né en 1978)
- Clément Laigle (né en 1978)
- Tauba Auerbach (née en 1981)
- Ester Grossi (née en 1981)
- Pieterjan Gijs et Arnout van Vaerenberg (nés en 1983)


A1-14 : environ à partir de 1961

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Berger + Parkkinen (Alfred Berger né en 1961 - Tina Parkkinen née en 1965)
- Itoshi Abe (né en 1962)
- Giancarlo Mazzanti (né en 1963)
- AZL Architects (Zhang Lei né en 1964)
- 3XN (Kim Herforth Nielson né en 1954 - Jan Ammundsen né en 1972)
- Alejandro Aravena (né en 1967)
- Todd Saunders (né en 1969)
- Atelier Deshaus (Lui Yichun né en 1969 - Chen Yifeng né en 1972)
- A-LAB (Odd Klev né en 1969 - Geir Haaversen né en 1977)
- Thomas Heatherwick (né en 1970)
- Dieguez Fridman (Axel Fridman né en 1971 - Tristan Dieguez né en 1972)
- Made in Sarl (Charbonnet né en 1972 - Heiz né en 1973)
- HHF (Herlach né en 1972 - Frommenwiler né en 1972 - Hartmann né en 1974)
- Pezo von Ellrichshausen (Mauricio pez né en 1973 - Sofia von Ellrichshausen née en 1976)
- Metro Arquitetos (nés de 1973 à 1978)
- Bercy Chen Studio (Thomas Bercy né en ? - Calvin Chen née en 1974)
- Agence Search (Thomas Dubuisson né en 1974 - Caroline Barat née en 1976)
- Cadaval & Sola-Morales (nés en 1975)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Katharina Fritsch (née en 1956)
- Hans Hemmert (né en 1960)
- Xavier Mascaró (né en 1965)
- Fiona Banner (née en 1966)
- Joana Vasconcelos (née en 1971)
- Paola Pivi (née en 1971)
- Peter Coffin (né en 1972)
- Lui Bolin (né en 1973)
- Jitish kallat (né en 1974)
- Raphaël Zarka (né en 1977)
- Ranjani Shettar (née en 1977)
- Adrian Ghenie (né en 1977)
- Matt Johnson (né en 1978)
- Alex Olson (née en 1978)
- Trina Merry (née en 1980)
- Matthieu Pilaud (né en 1981)
- Ted Lott (né vers 1980-82 ?)


A1-15 : environ à partir de 1964

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Jeanne Gang (née en 1964)
- Plasma Studio (nés de 1969 à 1973)
- FREE (Fernando Romero né en 1971)
- Mad Architects (Ma Yansong né en 1975)
- O Studio Architects (Fai Au né en 1975)
- Vincent Callebaut (né en 1977)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Nicole Tran Ba Vang (née en 1963)
- Leandro Erlich (né en 1973)
- Jason deCaires Taylor (né en 1974)
- Li Hongbo (né en 1974)
- Pejac (né en 1977)
- Heike Weber (née en 1977) : montages photo
- Xu Qu (né en 1978)
- Alex Chinneck (né en 1984)
- Michel Lamoller (né en 1984)
- Alexandre Farto alias Vhils (né en 1987)


B1-11 : environ à partir de 1966

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Karla Menten (née en 1966)
- Bassam El Okeily (né en 1974)
- Hiroshi Nakamura (né en 1974)
- Angela Deuber (née en 1975)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Yuichi Ikehata (née en 1975)
- Ardan Özmenoglu (née en 1979)
- Uttaporn Nimmalaikaew (né en 1980)
- Fabian Bûrgy (né en 1980)
- Claire Tabouret (née en 1981)
- Josephine Halvorson (née en 1981)
- Sascha Braunig (née en 1983)
- Chris Labrooy (né en ?)


B1-12 : environ à partir de 1973

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Rare Architecture (Michel da Costa Conçalves né en 1973 - Nathalie Rozenewajg née en 1975)
- Ala Architects (nés en 1974 et 1975)
- SO-IL (Florian Idenburg né en 1975 - Jing Liu né en 1980)
- Ippei Takahashi (né en 1977)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Antonio Paucar (né en 1973)
- Dana Schutz (née en 1976)
- Aliza Nisenbaum (née en 1977)
- Marti Moreno (né en 1979)
- Jia Aili (né en 1979)
- Daniel Arsham (né en 1980)
- Njideka Akunyili Crosby (née en 1983)
- Ryan Sullivan (né en 1983)
- Tomohiro Inaba (né en 1984)
- Zacharie Gaudrillot Roy (photographe né en 1986)
- Nathalia Garcia (née en 1986)
- Regardt van der Meulen (né en ?)


B1-13 : environ à partir de 1970

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Tom Wiscombe/Emergent (né en 1970)
- Barozzi Veiga (Fabrizio Barozzi né en 1976 - Alberto Veiga né en 1973)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Chiharu Shiota (née en 1972)
- Henrique Oliveira (né en 1973)
- Eva Jospin (née en 1975)
- William Daniels (né en 1976)
- Hugh Hayden (né vers 1983 ?)
- Maria Svarbova (née en 1988)
- Timothy Hyunso Lee (né en 1990)


B1-14 : environ à partir de 1970

Parmi les architectes concernés par cette étape :

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Kaye Donachie (née en 1970)
- Adel Abdessemed (né en 1971)
- David Altmejd (né en 1974)
- Zbigniew Rogalski (né en 1974)
- Bruno Pacheco (né en 1974)
- Loris Gréaud (né en 1979)
- Lola Dupre (née en 1982)
- Jacob Kassay (né en 1984)
- Anita Mikas (née en 1988)


B1-20 : environ à partir de 1975

Parmi les architectes concernés par cette étape :

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Christine Streuli (née en 1975)
- Nicolas Party (né en 1980)
- Nicolas Feldmeyer (né en 1980)


accueil  haut