accueil
 


la période contemporaine



Le découpage des étapes de l'histoire de l'art correspond à l'hypothèse que je présente, et se réfère au tableau général de l'évolution des combinaisons de paradoxes.
Il doit être bien compris qu'il s'agit d'une recherche en cours, et que certaines attributions d'étapes sont susceptibles d'être modifiées au fur et à mesure de mes progrès dans la connaissance ou dans la compréhension des artistes concernés.

nota : la fourchette de dates indiquée en tête de chaque étape est celle de la date de naissance des artistes concernés. Parfois cette fourchette est plus large que celle correspondant aux seuls artistes cités, car je ne donne pas le nom de ceux pour lesquels je ne suis pas encore assez sûr du classement.

Les liens qui sont indiqués avec *** mènent à des analyses qui ne sont plus à jour dans leurs explications, car ces analyses ont été rédigées à une époque où je ne comprenais pas la nature et le fonctionnement des paradoxes de transformation. Cependant, mis à part les articulations entre paradoxes qui sont erronées, les paradoxes eux-mêmes et les effets décrits dans les analyses sont tous pertinents. Progressivement je mettrai à jour ces analyses.
Les autres liens mènent à des analyses qui n'envisagent chaque fois qu'un seul des paradoxes concernés par les oeuvres : ce sont donc des analyses très partielles, sauf la Cathédrale de Brasilia de Niemeyer, les Promenades d'Euclide, de Magritte, la "Vénus des Arts" de Arman, la Blue Marilyn de Warhol et la comparaison des accumulations de Warhol à celles de Arman. Dans le futur, d'autres analyses complètes seront données.

dernière mise à jour de détail de cette page : 10 avril 2021
 


D0-31 : environ 1866 à 1915

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Erich Mendelsohn (1887-1953) : la tour Einstein à Potsdam
- Gerrit Rietveld (1888-1964)
- (Jacobus Johannes) J. J. Pieter Oud (1890-1963)
- Boris Iofane (1891-1976) : projet pour le palais des Soviets (1932)
- Pier Luigi Nervi (1891-1979)
- Hans Scharoun (1893-1972)
- Georges-Henri Pingusson (1894-1978)
- Alvar Aalto (1898-1976) : la Maison de la Laponie à Rovaniemi
- Marcel Breuer (1902-1981)
- Luis Barragán (1902-1988)
- Emile Aillaud (1902-1988)
- Philip Johnson (1906-2005)
- Oscar Niemeyer (1907-2012) : la Cathédrale de Brasilia, Copan à Sao Paulo [analyse partielle], Résidence présidentielle à Brasilia [analyse partielle], Palacio do Plan Alto à Brasilia [analyse partielle]
- Eero saarinen (1910-1961) : le terminal de la TWA
- Fernand Pouillon (1912-1986)

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- Vassily Kandinsky (1866-1944)
- Frank Kupka (1871-1957)
- Jacques Villon (1875-1963)
- Raymond Duchamp-Villon (1876-1918)
- Paul Klee (1879-1940)
- Francis Picabia (1879-1953)
- Edward Hopper (1882-1967)
- Gino Severini (1883-1966)
- Robert Delaunay (1885-1941) : la Ville de Paris [analyse partielle]
- Sonia Delaunay (1885-1979)
- Georgio de Chirico (1888-1978)
- Man Ray (1890-1976)
- Max Ernst (1891-1976)
- Juan Miro (1893-1983) : La Poétesse [analyse partielle], Portrait IV [analyse partielle]
- Paul Delvaux (1897-1994)
- René Magritte (1898-1967) : Les promenades d'Euclide
- M.C. Escher (1898-1972)
- Alexander Calder (1898-1976) : Deux vols d'oiseaux - mobile [analyse partielle]
- Alberto Giacometti (1901-1966) : [remarque sur le grain de ses statues]
- Mark Rothko (1903-1970) : n° 7 [analyse partielle]
- Salvador Dali (1904-1989)
- Maurice Estève (1904-2001)
- Victor Vasarely (1906-1997)
- Louise Bourgeois (1911-2010)
- Meret Oppenheim (1913-1985)
- Nicolas de Staël (1914-1955)
- Robert Motherwell (1915-1991)


D0-32 : environ 1901 à 1938

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Louis I. Kahn (1901-1974)
- les designers Charles Eames (1907-1978) et Ray Kaiser Eames (1912-1988) : la "lounge chair" de 1956
- Georges Candilis (1913-1995)
- Kenzo Tange (1913-2005)
- André Wogenscky (1916-2004)
- Ettore Sottsass (designer - 1917-2007) : la machine à écrire "Valentine"
- Jorn Utzon (1918-2008) : l'Opéra de Sydney
- Paul Rudolph (1918-1997)
- Gottfried Bôhm (né en 1920)
- Alexis Josic (1921-2011)
- Claude Parent (1923-2016)
- Roger Anger (1923-2008), Pierre Puccinelli (1929-1999) et Mario Heymann (né en 1930)
- Jean Renaudie (1925-1981)
- Michel Andrault (né en 1926) et Pierre Parat (né en 1928) [prégnance spécialement forte du paradoxe d'état synchronisé / incommensurable]
- Roland Simounet (1927-1996)
- Pierre Paulin (designer - 1927-2009)
- Lucien Kroll (né en 1927)
- Pierre Riboulet (1928-2003)
- Paulo Mendes da Rocha (né en 1928)
- Fernando de Higueras (1930-2008)
- Gérard Granval (né en 1930)
- Paolo Portoghesi (né en 1931) : la mosquée de Rome [analyse partielle]
- Arata Isozaki (né en 1931)
- Henri Gaudin (né en 1933) [prégnance spécialement forte du paradoxe lié / indépendant]
- Piet Blom (1934-1999)
- Moshe Safdie (né en 1938) : "Habitat 67" à Montréal
- Claude Vasconi (1934-2009)
- de façon générale les architectes qui créent des trames qui se répètent et se répandent de façon proliférante

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- Willem de Kooning (1904-1997)
- Hans Hartung (1904-1989)
- Jean Bazaine (1904-2001)
- Barnett Newman (1905-1970)
- Lee Krasner (1908-1984)
- Maria Elena Vieira da Silva (1908-1992)
- Francis Bacon (1909-1992)
- Franz Kline (1910-1962)
- Gaston Chaissac (1910-1964)
- Eugène Leroy (1910-2000)
- Alfred Manessier (1911-1993)
- Jackson Pollock (1912-1956)
- Jean-Michel Atlan (1913-1960)
- Ad Reinhardt (1913-1967)
- Simon Hantaï (né en 1922)
- Roy Lichtenstein (né en 1923) : Nurse [analyse partielle]
- Jean-Paul Riopelle (1923-2002)
- François Morellet (1926-2016)
- Sol LeWitt (1927-2007)
- Donald Judd (1928-1994)
- Otto Pierre (1928-2014)
- Pierrette Bloch (1928-2017)
- Andy Warhol (1929-1987)
         -  "Blue Marilyn"
         -  "Twenty Jackies" et "Campbell's Soup Cans"
- Roman Opalka (1931-2011)
- Alessandro Mendini (designer - né en 1931)
- Frank Auerbach (né en 1931)
- Dan Flavin (1933-1996)
- On Kawara (1933-2014)
- Niele Toroni (né en 1937)
- Daniel Buren (né en 1938)


D0-33 : environ 1917 à 1949

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Ieoh Ming Pei (1917-2019)
- Charles Moore (1925 - 1993) : Cold Spring Harbor Laboratories [analyse partielle]
- Robert Venturi (1925-1967) et Denise Scott Brown (née en 1931)
- John Hejduck (1929 - 2000)
- Roger Tallon (designer - 1929-2011)
- Aldo Rossi (1931-1997)
- Alvaro Siza (né en 1933)
- Richard Rogers (né en 1933)
- Kisho Kurokawa (né en 1934)
- Richard Meier (né en 1934)
- Hans Hollein (né en 1934)
- Norman Foster (né en 1935)
- Peter Cook = Archigram (né en 1936)
- Renzo Piano (né en 1937)
- Paul Andreu (né en 1938)
- Itsuko Hasegawa (née en 1941) : Musée du Fruit à Yamanashi
- Toyo Ito (né en 1941)
- Tod Williams et Billie Tsien (nés en 1943 et 1949)
- Christian de Portzamparc (né en 1944) : Cité de la Musique à Paris [analyse partielle]

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- Pierre Soulage (né en 1919)
- Frederico Fellini (cinéaste - 1920-1993)
- Olivier Debré (1920-1999)
- Jean Messagier (1920-1999)
- Frans Krajcberg (1921-2017)
- Antonio Tapies (1923-2012)
- Ellworthe Kelly (1923-2015)
- Vladimir Weisberg (1924-1983)
- Edouardo Chillida (1924-2002)
- Joan Mitchell (1925-1992)
- Robert Rauschenberg (1925-2008)
- Pierre Alechinsky (né en 1927)
- Yves Klein (1928-1962)
- Arman (1928-2005)
         -  "La Vénus des Arts"
         -  "Fontaine Toto", "Poires allumeuses" et "Espoir de paix"
- Hundertwasser (1928-2000)
- Helen Frankenthaler (1928-2011)
- Yayoi Kusama (née en 1929)
- Jasper Johns (né en 1930) : sans titre de 1984 [analyse partielle]
- Robert Ryman (1930-2019)
- Heinz Mack (né en 1931)
- Bernd et Hilla Becker (né en 1931, née en 1934)
- Guðmundur Guðmundsson, dit Erró (né en 1932)
- Frank Stella (né en 1936)
- Jannis Kounellis (1936-2017)
- Claude Viallat (né en 1936)
- Lee Ufan (né en 1936)
- David Hockney (né en 1937)
- Edward Ruscha (né en 1937)
- Brice Marden (né en 1938)
- A.R. Penk (1939-2017)
- Richard Serra (né en 1939)
- Jean-Pierre Raynaud (né en 1939)
- Klaus Rinke (né en 1939)
- Chuck Close (né en 1940)
- Sigmar Polke (1941-2010)
- Bernar Venet (né en 1941)
- Jan Dibbets (né en 1941)
- Martin Puryear (né en 1941)
- Loren Madsen (né en 1943)
- David Hammons (né en 1943)
- Annette Messager (née en 1943)
- Jean-Pierre Pincemin (1944-2005)
- Christian Boltanski (né en 1944)
- Allan Mc Collum (né en 1944)
- Tony Cragg (né en 1949)


D0-34 : environ 1921 à 1955

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Günter Behnisch (né en 1922) : Hysolar-Institut à Stuttgart [analyse partielle]
- Frank O. Gehry (né en 1929) : le Musée Guggenheim de Bilbao [analyse partielle]
- Peter Eisenmann (né en 1932)
- Michael Graves (1934-2015)
- José Rafael Moneo (né en 1937)
- Coop Himmelblau (Prix né en 1942 - Swiczinsky né en 1944) : Usine Fonder Werk 3 à Kärnten
- Owen Moss (né en 1943)
- Peter Zumthor (né en 1943)
- Bernard Tschumi (né en 1944) : le Parc de la Villette à Paris
- Rem Koolhaas (né en 1944)
- Morphosis (Thom Wayne né en 1944)
- Daniel Libeskind (né en 1946) : le Musée juif à Berlin [+ analyse partielle]
- Will Alsop (1947-2018)
- Arquitectonica = Laurinda Spear (née en 1950) et Bernardo Fort-Brescia (né en 1951)
- Gert Wingardh (né en 1951)

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- César (1921-1998)
- Zao Wou-Ki (né en 1921)
- Georges Mathieu (né en 1921)
- Lucian Freud (1922-2011)
- Alina Szapocznikow (1926-1973)
- Paul Rebeyrolle (1926-2005)
- Cy Twombly (1928-2011)
- Arnulf Rainer (né en 1929)
- Robert Morris (né en 1931)
- Agnes Denes (née en 1931)
- John Baldessari (né en 1931)
- Gerhard Richter (né en 1932)
- Piero Manzoni (1933-1963)
- Christo (né en 1935) : le Reichstag Empaqueté à Berlin ***, The Umbrellas [analyse partielle]
- Walter de Maria (né en 1935)
- Ousmane Saw (né en 1935)
- Eva Hesse (1936-1970)
- Anna et Bernhard Blume (nés en 1937)
- Robert Smithson (1938-1973)
- Dennis Oppenheim (1938-2011)
- Georg Baselitz (né en 1938) : Mangeur d'orange II (Orangenesser)
- Scott Burton (1939-1989)
- Gérard Fromangé (né en 1939)
- Pierre Buraglio (né en 1939)
- Bruce nauman (né en 1941)
- Lawrence Charles Weiner (né en 1942)
- Titus Carmel (né en 1942)
- Gilbert and George (nés en 1942 et 1943)
- Michael Heizer (né en 1944)
- Allen Ruppersberg (né en 1944)
- Barbara Kruger (née en 1945)
- Jeff Wall (né en 1946)
- Franz West (né en 1947)
- Isa Genzken (née en 1948)
- John Armleder (né en 1948)
- Lauric Simmons (né en 1949)
- Jenny Holzer (née en 1950)
- Barbara Bloom (née en 1951)
- Peter Fischli (né en 1952) et David Weiss (né en 1946)
- Erwin Wurm (né en 1954)
- Kiki Smith (née en 1954)
- Christopher Wool (né en 1955)


D0-40 : environ 1930 à 1957

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- le groupe Site (Wines, né en 1932) : magasin Best de Sacramento [analyse partielle]
- GPM Architecten (nés en 1935 et 1936)
- Glenn Murcutt (né en 1936)
- Henri Ciriani (né en 1936)
- Ricardo Bofill (né en 1939) : église à Meritxell en Andorre
- Juan Navarro Baldeweg (né en 1939)
- Shoei Yoh (né en 1940)
- Tadao Ando (né en 1941) : Espace de Médiation à l'UNESCO [analyse partielle]
- Mario Botta (né en 1943)
- Emilio Ambasz (né en 1943) : laboratoire Schlumberger à Austin [analyse partielle]
- Massimiliano Fuksas (né en 1944)
- Denis Valode et Jean Pistre (nés respectivement en 1946 et 1951) : Usine l'Oréal à Aulnay-sous-Bois
- [pour info : Christian Ricordeau, né en 1948]
- Edith Girard (née en 1949)
- Santiago Calatrava (né en 1951)
- Kathryn Gustafson - paysagiste (née en 1951)
- Grafton architects = Yvonne Farrell (née en 1951) et Shelley McNamara (née en 1952)
- Pascal Cribier - paysagiste (1953-2015)
- Luis Longhi (né en 1954)
- Iroje KHM = Kim Hyo Man (né en 1955)
- Françoise Jourda (née en 1955)
- Erick van Egeraat (né en 1956)
- Shiguri Ban (né en 1957)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Niki de Saint-Phalle (née en 1930)
- Carl André (né en 1935)
- Nils Udo (né en 1937)
- Giuliano Mauri (1938-2009)
- Richard Long (né en 1945)
- Charles Simmonds (né en 1945)
- Joseph Kosuth (né en 1945)
- Giuseppe Penone (né en 1947)
- Lois Weinberger (né en 1947)
- Ana Mendieta (1948-1985)
- Jan de Weryha-Wysoczánski (né en 1950)
- Gérard Traquandi (né en 1952)
- Sophie Calle (née en 1953)
- Bertrand Flachot (né en 1955)
- Andy Goldsworthy (né en 1956)
- Cristina Iglesias (née en 1956)
- Guy Laramée (né en 1957)


D0-41 : environ 1942 à 1957

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Christian Hauvette (1944-2011)
- Jean Nouvel (né en 1945) : l'Usine Cartier à Saint-Imier [analyse partielle], l'hôtel Belle Rive à Bordeaux-Bouliac [analyse partielle], Nemausus à Nîmes [analyse partielle], l'Opéra de Lyon [analyse partielle], le Centre Vinci à Tours [analyse partielle]
- Architecture Studio (membres nés de 1940 à 1949)
- Philippe Chaix et Pierre Morel (nés en 1949)
- Francis Soler (né en 1949) : l'ilôt des Bons-Enfants [analyse partielle]
- Dubesset (né en 1949) et Lyon (né en 1954) : Médiathèque d'Orléans [analyse partielle]
- Rudy Ricciotti (né en 1952)
- David Chipperfield (né en 1953)
- Dominique Perrault (né en 1953) : Bibliothèque Nationale de France à Paris [+ analyse partielle], ensemble olympique de Berlin [analyse partielle], District Hotel à Barcelone [analyse partielle]

Parmi les peintres, sculpteurs et photographes concernés par cette étape :
- Daniel Dezeuze (né en 1942)
- François Rouan (né en 1943)
- James Turrell (né en 1943)
- Anselm Kiefer (né en 1945)
- Jôrg Immendorff (né en 1945)
- Marc Couturier (né en 1946)
- Georges Rousse (né en 1947)
- Antony Gormley (né en 19)
- Felice Varini (né en 1952)
- Anish Kapoor (né en 1954)
- Andreas Gursky (né en 1955)
- Félix Gonzalez-Torres (1957-1996)
- Cai Guo-Qiang (né en 1957)
- Ai Weiwei (né en 1957)
- Raymond Pettibon (né en 1957)


D0-42 : environ 1947 à 1966

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Steven Holl (né en 1947)
- Jacques Herzog et Pierre de Meuron (nés en 1951) : maison à Leyman [analyse partielle]
- Odile Decq (née en 1955)
- Mehrdad Iravanian (né en 1957)
- Manuelle Gautrand (née en 1961)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Orlan (née en 1947)
- Philippe Stark (designer - né en 1949)
- Charles Ray (né en 1953)
- Fernando et Humberto Campana (designers - né en 1953 et 1961)
- Robert Gober (né en 1954)
- Ron Mueck (né en 1958)
- Jose Manuel Castro Lopez (né en 1959)
- Maurizio Cattelan (né en 1960)
- Charles LeDray (né en 1960)
- Jeanne Dunning (née en 1960)
- Philippe Ramette (né en 1961)
- Jake & Dino Chapman (nés en 1962 et 1966)
- Berlinde De Bruyckere (née en 1964)
- Michel Blazy (né en 1966)


D0-43 : environ 1947 à 1973

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Lipa et Serge Goldstein (nés en 1947 et 1950)
- Zaha Hadid (née en 1950)
- Enric Mirallès (1955-2000) : le Centre de méditation Unazuki à Toyama
- UN Studio (Ben Van Berkel né en 1957 - Caroline Bos née en 1959)
- Asymptote (Hani Rashid né en 1958 - Lise-Anne Couture née en 1959)
- Nox (Lars Spuybroek né en 1959)
- Preston Scott Cohen (né en 1961)
- Jean-Pierre Lott (né en 1962)
- Søren Robert Lund (né en 1962)
- Carlos Zapata (né en 1963)
- Andy Wen (probablement né vers 1965)
- Lacime Architects : Zhaoqing Song (probablement né vers 1967)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Marlène Dumas (née en 1953)
- Paul Thorel (né en 1956)
- Donald Baechler (né en 1956)
- Thomas Hirschhorn (né en 1957)
- Philippe Cognée (né en 1957)
- Arturo Herrera (né en 1959)
- Peter Doig (né en 1959)
- Glenn Ligon (né en 1960)
- Yan Pei-Ming (né en 1960)
- Katharina Grosse (née en 1961)
- Do-ho Suh (né en 1962)
- Ghada Amer (née en 1963)
- Michael Wesely (né en 1963)
- Stefan Kürten (né en 1963)
- François Azambourg (designer né en 1963)
- Claudia Fontes (née en 1964)
- Gary Simmons (né en 1964)
- Andy Denzler (né en 1965)
- Elizabeth Peyton (née en 1965)
- Cecily Brown (née en 1969)
- Julie Mehretu (née en 1970)
- Varda Caivano (née en 1971)
- Craig Alan (né en 1971)
- Wendy White (née en 1971)
- Lara Favaretto (née en 1973)


D0-44 : environ 1953 à 1974

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Sheila O'Donnel et John Tuomey (née en 1953, né en 1954)
- Kengo Kuma (né en 1954)
- Bernard Bühler (né en 1954)
- Carme Pinós (née en 1954)
- Mecanoo (Francine Houben née en 1955)
- Sauerbruchhutton : Mathias Saueurbruch (né en 1955) et Louisa Hutton (née en 1957)
- Paredes Pedrosa Arquitectos (Pedrosa né en 1957 - Peredes née en 1958)
- ecdm : Dominique Marrec (née en 1957) et Emmanuel Cambarel (né en 1961)
- Frédéric Borel (né en 1958) : 131 rue Pelleport à Paris [analyse partielle]
- Bruno Gaudin (né en 1959)
- Neutelings Riedijk (nés en 1959 et 1964)
- fjmt : Richard Francis-Jones (né en 1960)
- RCR (nés en 1960, 1961 et 1962)
- ARX : Nuno et José Mateus (nés en 1961 et 1963)
- Christian Kerez (né en 1962)
- Klein Dytham (Astrid Klein née en 1962 - Mark Dytham né en 1964)
- ZXD Architects : Zhu Xiaodi (probablement né dans les années 1960)
- Périphétiques : Anne-Françoise Jumeau (né en 1962), Emmanuelle Marin-Trottin (né en 1967) et David Trottin (né en 1965)
- Studio Pei-Zhu (Pei-Zhu né en 1962 - Tong Wu née en 1968)
- Aires Mateus (nés en 1963 et 1964)
- Hashim Sarkis (né en 1964)
- UnSangDong Architects : Yang Yoon Gyoo (né en 1964) et Shin Chang Hoon (né en 1970)
- Neri & Hu : Lyndon Neri (né en 1965) et Rossana Hu (née en 1968)
- K-Architectures : Karine Herman (née en 1972) et Jérôme Sigwalt (né en 1966)
- Tham & Videgard Arkiteckter (Martin Videgard né en 1968 - Bolle Tham né en 1970)
- Easter Design Office (Taiyo Jinno né en 1968 - Anna Nakamura née en 1974)
- Anton Garcia-Abril/Ensamble Studio (Anton Garcia-Abril né en 1969)
- REX (Joshua Prince-Ramus né en 1969)
- Li Xinggang (né en 1969)
- Gernot Hertl (né en 1971)
- Aum : Pierre minassian (né en 1972)
- Marjan Hessamfar & Joe Vérons (nés en 1973)

Parmi les peintres et sculpteurs concernés par cette étape :
- Peter Halley (né en 1953)
- Bernard Frize (né en 1954)
- Etienne Viard (né en 1954)
- Cindy Sherman (née en 1954)
- Thomas Grünfeld (né en 1956)
- Fred Tomaselli (né en 1956)
- Stephan Balkenhol (né en 1957)
- Judy Millar (née en 1957)
- Robert Combas (né en 1957)
- James Siena (né en 1957)
- Keith Haring (1958-1990)
- Cécile Bart (née en 1958)
- Luc Tuymans (né en 1958)
- Guy Limone (né en 1958)
- Julian Opie (né en 1958)
- Jean-Michel Basquiat (1960-1988)
- Marc Desgrandchamps (né en 1960)
- Beatriz Milhazes (née en 1960)
- Matthew Picton (né en 1960)
- Gabriel Orozco (né en 1962)
- Heike Weber (née en 1962)
- Denis Monfleur (né en 1962)
- Gary Hume (né en 1962)
- Monique Priéto (née en 1962)
- Takashi Murakami (né en 1962)
- Xavier Veilhan (né en 1963)
- Krijn de Koning (né en 1963)
- Xylor Jane (né en 1963)
- Jean-Michel Othaniel (né en 1964)
- Damien Hirst (né en 1965)
- Dan Hays (né en 1966)
- Yu Hong (née en 1966)
- Paolo Grassino (né en 1967)
- Chris Ofili (né en 1968)
- Kara Walker (née en 1969)
- Bharti Kher (née en 1969)
- Shahzia Sikander (née en 1969)
- Shepard Fairey - alias Obey Giant (né en 1970)
- Imran Qureshi (né en 1972)
- Aron Demetz (né en 1972)
- Jung Lee (née en 1972)
- Brian Alfred (né en 1973)
- Raqib Shaw (né en 1974)
- Rafal Bujnowski (né en 1974)


A1-10 : environ 1954 à 1979

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Diller Scofidio + Renfro (Elizabeth Diller née en 1954)
- Stefano Boeri (né en 1956)
- Edouard François (né en 1958)
- Snohetta (Dykers né en 1961 et Thorsen né en 1958)
- Duncan Lewis (né en 1959)
- MVRDV (fondateurs nés en 1959, 1964 et 1965)
- NL-Architects (fondateurs nés en 1959, 1962, et 1967)
- François Roche (né en 1961)
- X'Tu (Anouk Legendre née en 1961 - Nicolas Desmazières né en 1962)
- Karine Chartier et Thomas Corbasson (nés en 1968)
- KWK Promes (Robert Konieczny né en 1969)
- Doepel Strÿkers : Duzan Doepel (né en 1971) et Éline Strÿkers (née en 1969)
- Luciano Kruck (né en 1974)
- AOE = Larry Wen (probablement né vers 1975)
- Fran Silveste Arquitectos (né en 1976)
- Vo Trong Nghia (né en 1976)
- Wallmakers = Vinu Daniel (probablement né vers 1977)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Jeff Koons (né en 1955)
- Per Barclay (né en 1955)
- Doris Salcedo (né en 1958)
- Yukinori Yanagi (né en 1959)
- Rachel Whiteread (née en 1963)
- Yoram Wolberger (né en 1963)
- Patrick Neu (né en 1963)
- Marcel Wanders (designer né en 1963)
- Janine Antoni (née en 1964)
- Hirotoshi Itoh (né en 1964)
- Dan Webb (né en 1965)
- Tom Friedman (né en 1965)
- Olafur Eliasson (né en 1967)
- E.V. Day (née en 1967)
- Alexis Leyva Machado (né en 1970)
- Aldo Baker (designer né en 1971)
- Filip Dujardin (né en 1971)
- Laurent Chehere (né en 1972)
- Urs Fischer (né en 1973)
- Tomas Saraceno (né en 1973)
- Jeppe Hein (né en 1974)
- Simon Schubert (né en 1976)
- Camille Henrot (née en 1978)
- Tatiana Blass (née en 1979)


A1-11 : environ 1955 à 1978

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Sanaa (Kazumo Sejima née en 1956 et Ryue Nishizawa né en 1966)
- Ellenamehl (Hervé Ellena né en 1970 et Stéphanie Mehl née en 1974)
- Junya Ishigami (né en 1974)
- Studio Velocity (Kentaro Kurihara et Miho Iwatsuki, nés en 1977)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Willie Cole (né en 1955)
- Sylvie Fleury (née en 1961)
- Thomas Demand (né en 1964)
- Frank Scurti (né en 1965)
- Patrick Jouin (né en 1967)
- Brian Jungen (né en 1970)
- Kader Attia (né en 1970)
- Lilian Bourgeat (né en 1970)
- Vincent Kohler (né en 1977)
- Baptiste Debombourg (né en 1978)


A1-12 : environ 1960 à 1987

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Shuhei Endo (né en 1960)
- Miya Akiko (probablement née vers 1960)
- Dorte Mandrup (née en 1961)
- Alejandro Zaera Polo (né en 1963)
- Farshid Moussavi (née en 1965)
- Arno Matis (probablement né vers 1965)
- Hamonic + Masson : Gaëlle Hamonic (née en 1968) et Jean-Christophe Masson (né en 1967)
- Sou Fujimoto (né en 1971)
- Akihisa Hirata (né en 1971)
- Tatiana Bilbao (née en 1972)
- BIG (Bjarke Ingels né en 1974 - Jakob Lange né en 1978)
- Christophe Rousselle (né en 1976)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Franz Ackermann (né en 1963)
- Marc Newson (designer né en 1963)
- Ernesto Neto (né en 1964)
- Wim Delvoye (né en 1965)
- Claire Barclay (née en 1968)
- Wade Guyton (né en 1972)
- Diana Molzan (née en 1972)
- Kevin Francis Gray (né en 1972)
- Liu Wei (né en 1972)
- Li Songsong (né en 1973)
- Martin Kobe (né en 1973)
- Matt Connors (né en 1973)
- Ulla von Brandenburg (née en 1974)
- Sarah Crowner (née en 1974)
- Kristine Moran (née en 1974)
- Jeremy Geddes (né en 1974)
- Pantonio = Antonio Correia (né en 1975)
- Birgit Megerle (née en 1975)
- Camilla Løw (née en 1976)
- Morgane Tschiember (née en 1976)
- Benjamin Degen (né en 1976)
- Lesley Vance (née en 1977)
- Liang Yuanwei (née en 1977)
- Romain Langlois (né en 1977)
- Laure Prouvost (née en 1978)
- Laura Lancaster (née en 1979)
- Helen Marten (née en 1985)
- Anne-Charlotte Yver (née en 1987)


A1-13 : environ 1961 à 1983

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Dominique Jakob (née en 1966) + Brendan Macfarlane (né en 1961)
- Tianjin University Research Institute : Zhang Hua (né en 1962)
- Wang Shu (né en 1963)
- Anne Demians (née en 1963)
- Jürgen Maher (né en 1965)
- RTA Studio : Richard Naish (né en 1968)
- Thomas Heatherwick (né en 1970)
- Christ & Gantebein : Emanual Christ (né en 1970), Christoph Gantenbein (né en 1971) et Mona Farag (née en 1974)
- Koichi Takada (né en 1971)
- Cadence architects (probablement tous nés vers 1977)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Gonkar Gyatso (né en 1961)
- Vik Muniz (né en 1961)
- Sarah Lucas (née en 1962)
- Fabienne Verdier (née en 1962)
- Jon One (né en 1963)
- Subotdh Gupta (né en 1964)
- Valentine d'Amaro (née en 1966)
- Stephane Calais (né en 1967)
- Rashid Rana (né en 1968)
- Tara Donovan (née en 1969)
- Guillaume Leblon (né en 1971)
- Roman et Erwan Bouroullec (designers nés en 1971 et 1976)
- Charles Avery (né en 1973)
- Jedediah Caesar (né en 1973)
- Cameron Gray (né en 1974)
- Philippe Decrauzat (né en 1974)
- Jim Drain (né en 1975)
- Joe Bradley (né en 1975)
- Vincent Mauger (né en 1976)
- Vincent Ganivet (né en 1976)
- Ludo (né en 1976)
- Michael Beutler (né en 1976)
- Mitzi Pederson (née en 1976)
- Tessa Koot (designer née en 1976 ?)
- Monica Piloni (née en 1978)
- Nathan Hylden (né en 1978)
- Clément Laigle (né en 1978)
- Tauba Auerbach (née en 1981)
- Ester Grossi (née en 1981)
- Pieterjan Gijs et Arnout van Vaerenberg (nés en 1983)


A1-14 : environ 1956 à 1981

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Berger + Parkkinen (Alfred Berger né en 1961 - Tina Parkkinen née en 1965)
- Itoshi Abe (né en 1962)
- Daniel Bonilla / Taller de Architectura de Bogotá (probablement né vers 1962)
- Giancarlo Mazzanti (né en 1963)
- AZL Architects (Zhang Lei né en 1964)
- Leibar Seigneurin : Xavier Leibar (né en 1964) et Jean-Marie Seigneurin (né en 1964)
- 3XN (Kim Herforth Nielson né en 1954 - Jan Ammundsen né en 1972)
- Marte Marte Architects (nés en 1966 et 1967)
- Alejandro Aravena (né en 1967)
- Anapama Kundoo (née en 1967)
- Barbosa & Guimarães (José Antonió Vidal Afonso Barbosa, né en 1967, et Pedro Luís Martins Lino Guimarães, né en 1969)
- Moon Hoon (né en 1968)
- GGLL atelier : Gabriela Gonçalves (née en 1968) et Leonel Lopes (né en 1968)
- MADO Studio : Maziar Dolatabadi (probablement né vers 1968)
- Todd Saunders (né en 1969)
- A-LAB (Odd Klev né en 1969 - Geir Haaversen né en 1977)
- Ole Scheeren (né en 1971)
- Dieguez Fridman (Axel Fridman né en 1971 - Tristan Dieguez né en 1972)
- Made in Sarl : Charbonnet (né en 1972) et Heiz (né en 1973)
- LAN : Benoit Jallon (né en 1972) et Umberto Napolitano (né en 1975)
- Florian Busch (né en 1973)
- Agence Search (Thomas Dubuisson né en 1974 - Caroline Barat née en 1976)
- Cadaval & Sola-Morales (nés en 1975)
- Masato Ashida (né en 1975)
- Kersten Geers et David Severen (nés en 1975 et 1978)
- FMZD : Farshad Mehdizadeh (probablement né vers 1975)
- Yuusuke Karasawa (né en 1976)
- Degli Esposti (né en 1977)
- Studio Raro : Roberta Di Filippo (née en 1978) et Roberto Salvischiani (né en 1977)
- Takuya Hosokai (né en 1980)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Katharina Fritsch (née en 1956)
- Hans Hemmert (né en 1960)
- Johnson Tsang (né en 1960)
- Xavier Mascaró (né en 1965)
- Matali Crasset (designer née en 1965)
- Fiona Banner (née en 1966)
- Takashi Kuribayashi (né en 1968)
- Joana Vasconcelos (née en 1971)
- Paola Pivi (née en 1971)
- Peter Coffin (né en 1972)
- Lui Bolin (né en 1973)
- Jitish kallat (né en 1974)
- Raphaël Zarka (né en 1977)
- Ranjani Shettar (née en 1977)
- Adrian Ghenie (né en 1977)
- Matt Johnson (né en 1978)
- Alex Olson (née en 1978)
- Trina Merry (née en 1980)
- Matthieu Pilaud (né en 1981)
- Ted Lott (né vers 1980-82 ?)


A1-15 : environ 1963 à 1987

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Jeanne Gang (née en 1964)
- Manuel Herz (né en 1969)
- Plasma Studio (nés de 1969 à 1973)
- FREE (Fernando Romero né en 1971)
- MAD Architects (Ma Yansong né en 1975)
- O Studio Architects (Fai Au né en 1975)
- Vincent Callebaut (né en 1977)
- Alexis Dornier (né en 1981)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Nicole Tran Ba Vang (née en 1963)
- Leandro Erlich (né en 1973)
- Jason deCaires Taylor (né en 1974)
- Li Hongbo (né en 1974)
- Pref (probablement né vers 1975)
- Pejac (né en 1977)
- Heike Weber (née en 1977) : montages photo
- Xu Qu (né en 1978)
- L'Atlas = Jean Dedet (né en 1978)
- Alex Chinneck (né en 1984)
- Michel Lamoller (né en 1984)
- Alexandre Farto alias Vhils (né en 1987)


B1-11 : environ 1966 à 1988

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Karla Menten (née en 1966)
- Raphaël Zuber (né en 1973)
- Bassam El Okeily (né en 1974)
- Hiroshi Nakamura (né en 1974)
- Angela Deuber (née en 1975)
- Tomohiro Hata (né en 1978)
- ARCHSTUDIO :Han Wenqiang (probablement né vers 1980)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Yuichi Ikehata (née en 1975)
- Ardan Özmenoglu (née en 1979)
- Marti Moreno (né en 1979)
- Uttaporn Nimmalaikaew (né en 1980)
- Claire Tabouret (née en 1981)
- Ella & Pitr (Pitr né en 1981 - Ella née en 1984)
- Sascha Braunig (née en 1983)
- Julien des Monstiers (né en 1983)
- Tomohiro Inaba (né en 1984)
- Joseph Lee (né en 1988)
- Regardt van der Meulen (né en ?)


B1-12 : environ 1972 à 1986

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Rare Architecture : Michel da Costa Conçalves (né en 1973) et Nathalie Rozenewajg (née en 1975)
- Ala Architects (nés en 1974 et 1975)
- SO-IL : Florian Idenburg (né en 1975), Jing Liu (née en 1980) et Ilias Papageorgiou (né en 1980)
- Ippei Takahashi (né en 1977)
- Oyler Wu Collaborative : Dwayne Oyler et jenny Wu (nés en ?)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Chiharu Shiota (née en 1972)
- Antonio Paucar (né en 1973)
- Dana Schutz (née en 1976)
- Aliza Nisenbaum (née en 1977)
- Jia Aili (né en 1979)
- Daniel Arsham (né en 1980)
- Njideka Akunyili Crosby (née en 1983)
- Hugh Hayden (né en 1983)
- Zacharie Gaudrillot Roy (photographe né en 1986)
- Nathalia Garcia (née en 1986)


B1-13 : environ 1970 à 1990

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Tom Wiscombe/Emergent (né en 1970)
- Local Architecture : Manuel Bieler (né en 1970), Antoine Robert-Grandpierre (né en 1972) et Laurent Saurer (né en 1971)
- WORKac : Amale Andraos (née en 1972 ou 73) et Dan Wood (né en ?)
- Barozzi Veiga : Fabrizio Barozzi (né en 1976) et Alberto Veiga (né en 1973)
- Gautschi - Lenzin - Schenker (nés en 1976, 1975 et 1976)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Henrique Oliveira (né en 1973)
- Eva Jospin (née en 1975)
- William Daniels (né en 1976)
- Maria Svarbova (née en 1988)
- Timothy Hyunso Lee (né en 1990)


B1-14 : environ 1968 à 1988

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Hiroshi Sanbuichi (né en 1968)
- Atelier Deshaus : Lui Yichun (né en 1969) et Chen Yifeng (né en 1972)
- HHF : Herlach (né en 1972), Harmann (né en 1974) et Frommenwiler (né en 1972)
- Pezo von Ellrichshausen : Mauricio Pezo (né en 1973) et Sofia von Ellrichshausen (née en 1976)
- Metro Arquitetos (nés de 1973 à 1978)
- Bercy Chen Studio : Thomas Bercy (né en ?) et Calvin Chen (née en 1974)
- Buerger Katsota architects : Stephan Buerger et Demetra Katsota (probablement nés vers 1975)
- Formzero : Cherng Yih Lee (né en 1978)
- Petr Hájek (né en 1980)
- Victor Sørless (né en ?)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Kaye Donachie (née en 1970)
- Adel Abdessemed (né en 1971)
- Maaike Schoorel (née en 1973)
- David Altmejd (né en 1974)
- Zbigniew Rogalski (né en 1974)
- Bruno Pacheco (né en 1974)
- Loris Gréaud (né en 1979)
- Diana Al-Hadid (née en 1981)
- Lola Dupre (née en 1982)
- Jacob Kassay (né en 1984)
- Anita Mikas (née en 1988)


B1-20 : environ à partir de 1975

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Garnerone + Ramos Arq (nés en 1980 et 1982)
- Precht Architecture Studio : Frei et Chris Precht (né en 1983)
- Milodamalo : Maxim Nizov (né en 1985) et Maria Surkova (née en 1988)
- CAAT Studio : Mahdi Kamboozia (né en ?)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Christine Streuli (née en 1975)
- Nicolas Party (né en 1980)
- Nicolas Feldmeyer (né en 1980)


B1-21 : environ à partir de 1977

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- Nendo : Oki Sato (né en 1977)
- Next Office : Alireza Taghaboni (né en 1977)
- Spaceworkers : Henrique Marques (né en 1981) et Rui Dinis (né en 1981)
- Suzuko Yamada (née en 1984)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Chris Labrooy (né en 1979)
- Fabian Bûrgy (né en 1980)
- Vivian Roubaud (né en 1986)
- Claire Chesnier (née en 1979)


B1-22 : environ à partir de 1979

Parmi les architectes concernés par cette étape :
- ReNa Design : Reza Najafian (né en 1980)
- Heram architecture Office : Hamid babaci (né en 1981) et Morteza Ali Nia Moghadam (né en 1987)
- Studio Cochi Architects : Toshiyuki Igarashi (né en 1984)
- Fala : Filipe Magalhães (né en 1987), Ana Luisa Soares (née en 1987) et Ahmed Belkhodja (né en 1990)
- FAA office : Moshen Kazemianfard (probablement né vers 1988)
- SAALS Architecture : Rasa Kleina (née en ?) et Maris Krumins (né en ?)

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Alicja Kwade (née en 1979)
- Ryan Sullivan (né en 1983)
- Dourone = Fabio Lopez Gonzalo (né en 1985)
- Prune Nourry (née en 1985)
- Marie-Anita Gaube (née en 1986)


B1-23 : environ à partir de 1981

Parmi les architectes concernés par cette étape :
-

Parmi les artistes concernés par cette étape :
- Josephine Halvorson (née en 1981)
- Mohammad Hassan Forouzanfar (né en 1993)


accueil  haut